23 регионам мира с населением более 40 млн человек голод угрожает уже сегодня — ООН

0
285

23 регионам мира с населением более 40 млн человек голод угрожает уже сегодня - ООН

23 регионам мира с населением более 40 млн человек голод угрожает уже сегодня — ООНПандемия и многочисленные вооруженные конфликты в разных странах мира станут причиной наступающего в этих регионах голода.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью может произойти с августа по ноябрь 2021 года в 23 районах мира. Информация об этом 30 июля опубликована в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП).

В докладе говорится об Афганистане, Гаити, КНДР, Колумбии, Мьянме, Нигерии, Сирии и еще целом ряде стран Африки, Ближнего Востока и Центральной Америки.

«На пути к ликвидации голода не должно быть конфликтов, блокпостов и бюрократических препон. Гуманитарный доступ — понятие отнюдь не абстрактное: необходимо, чтобы власти своевременно готовили документы, позволяющие доставить продовольствие без задержек, чтобы грузовики могли проезжать через блокпосты к месту назначения, чтобы люди, занятые оказанием гуманитарной помощи, перестали быть мишенью и могли спокойно продолжать работу по спасению жизней и восстановлению источников средств к существованию», — подчеркнул исполнительный директор ВПП ООН Дэвид Бизли.

Более 41 млн человек нуждаются в неотложной помощи, иначе им грозит голод. Среди причин, приводящих к усугублению проблем с продовольственной безопасностью, авторы называют вооруженные конфликты (в Афганистане, Мозамбике, Судане, Эфиопии, Центрально-Африканской Республике и других странах), социально-экономические трудности, вызванные пандемией COVID-19 и ростом цен на продукты питания (в Гаити, Ливане, Мьянме, Нигерии, Сирии и др.).