Армия обороны – гарант безопасности народа Карабаха: заявление МИД Армении

0
323

Армия обороны – гарант безопасности народа Карабаха: заявление МИД Армении

Армия обороны – гарант безопасности народа Карабаха: заявление МИД АрменииВывод армянских подразделений касается только территорий, четко прописанных в заявлении, все остальное – фальсификация.

ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Армия обороны Карабаха вместе с миротворцами России обеспечивает безопасность и право на жизнь народа Арцаха, говорится в заявлении МИД Армении.

В сообщении отмечается, что в последние дни ВС Азербайджана прибегают к активным провокациям — в отношении как ВС Армении, так и подразделений Армии обороны Арцаха. Целью стали также населенные пункты.

Свои агрессивные действия азербайджанская сторона пытается прикрыть, с одной стороны, обвиняя армянскую сторону в нарушении пунктов заявления от 9 ноября 2020 года, с другой, открыто искажая само заявление.

В частности, 1-й пункт заявления предполагает, что «стороны останавливаются на занятых позициях». Между тем подразделения ВС Азербайджана через месяц напали на села Хин Тагер и Хцаберд, захватили их, убив и взяв в плен армянских военных.

Сейчас азербайджанская сторона также пытается занять новые позиции на различных участках линии соприкосновения, используя против армянских постовых различное оружие, в том числе, БПЛА.

Армения не потерпит оккупации приграничных районов — Карапетян на встрече с Шойгу>>

Подобные инциденты произошли в районе сел Мхитарашен и Шош. Утверждения Азербайджана о том, что заявление от 9 ноября предполагает вывод армянских воинских частей из Нагорного Карабаха – явная фальсификация.

«В сложившейся ситуации Армия обороны Арцаха, которая была сформирована Национальным Собранием в 90-е и являлась фактором безопасности в последние 30 лет, и сегодня вместе с миротворцами обеспечивает безопасность и право на жизнь народа Арцаха», — говорится в сообщении.

Согласно заявлению от 9 ноября, вывод армянских подразделений касается только территорий вокруг Нагорного Карабаха, четко указанных в заявлении. Армянская сторона полностью осуществила пункты заявления, в то время как Азербайджан отреагировал на это вторжением оттуда на территорию Армении.

Это посягательство против Армении привело к жертвам и создало серьезную угрозу региональной безопасности.

В МИД Армении выразили надежду, что восстановление переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, полная реализация заявлений от 9 ноября и 11 января, а также устранение зафиксированных нарушений (поддержание перемирия, вывод войск с территории Армении, возвращение пленных) могут стать основой установления мира и безопасности в регионе.

Главы России, Армении и Азербайджана — Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.