Армянский парламент отказался создать комиссию по Нагорному Карабаху

0
199

Армянский парламент отказался создать комиссию по Нагорному Карабаху

Армянский парламент отказался создать комиссию по Нагорному КарабахуИдея создать постоянный орган по вопросу Нагорного Карабаха принадлежала оппозиции. У парламентского большинства, однако, были свои соображения.

ЕРЕВАН, 10 сен – Sputnik. Комиссия Национального собрания Армении по государственно-правовым вопросам на заседании в пятницу отклонила инициативу оппозиции по созданию постоянной комиссии по вопросам Нагорного Карабаха. Проект решения был вынесен в повестку представителем фракции «Айастан» («Армения») Агваном Варданяном.

Он убежден, что создание специальной комиссии по Карабаху стало бы сильным месседжем соседям, в особенности Азербайджану, о том, что карабахский вопрос остается приоритетом для Армении.

«Учитывая агрессивную позицию некоторых наших соседей, было бы правильно с нашей стороны создать отдельную комиссию по Нагорному Карабаху. По каким-то причинам мы до сих пор не сделали этого», — сказал депутат в своем выступлении.

Доводы Варданяна, однако, не убедили правящую фракцию. По мнению представителя «Гражданского договора» Вигена Хачатряна, парламентарии Армении и Нагорного Карабаха довольно тесно и успешно сотрудничают в рамках специальной межведомственной комиссии. Эта структура обязана минимум дважды в год проводить совместные заседания. С его точки зрения, создание комиссии внутри армянского парламента снизит важность межведомственной комиссии.

После долгих дискуссий оппозиционный проект вынесли на голосование. «За» создание комиссии высказались четыре депутата, семеро воздержались, «против» не было. В итоге решение не было принято.