Австрия отказала Турции: отклонена заявка Анкары на участие в оборонных инициативах ЕС

0
251

Австрия отказала Турции: отклонена заявка Анкары на участие в оборонных инициативах ЕС

Австрия отказала Турции: отклонена заявка Анкары на участие в оборонных инициативах ЕСВ мае Турция подала заявку на участие в проектах PESCO, несмотря на напряженные отношения с Грецией и Кипром.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Официальный запрос Турции на участие в одной из ведущих инициатив ЕС в области обороны и безопасности, известной как Постоянное структурированное сотрудничество (PESCO), был отклонен Австрией.

Австрия обосновала свое решение ухудшеним демократических ценностей и отношений Турции с ЕС, сообщает Duvar.

Издание указывает, что PESCO осуществляет 46 совместных оборонных проектов в партнерстве с 24 странами-членами ЕС и является одним из ключевых направлений политики союза в области обороны и безопасности.

Ситуацию прокомментировал бывший посол ЕС в Турции Марк Пиерини. Он, в частности, отметил, что позиция Австрии может быть выражена резко, но она, вероятно, отражает общую позицию ЕС по вопросу участия Турции в PESCO.

Он также подчеркнул, что причина отказа заключается в том, что «нынешняя архитектура верховенства закона в Турции больше не имеет ничего общего с европейской, и никто не видит особых перспектив для её улучшения».