Число голодающих в мире резко возросло: ООН

0
236

Число голодающих в мире резко возросло: ООН

Число голодающих в мире резко возросло: ООНКаждый десятый человек на планете голодает. В ООН считают, что этот показатель в мире будет расти, и пессимистические прогнозы о нехватке продовольствия в ближайшие годы начинают сбываться.

ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik.  В мире из-за пандемии резко выросло число голодающих, заявили в ООН.  Данные представленные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП).

Согласно информации, в 2020 число голодающих в мире составило около 768 млн человек. Это 10% от всего населения планеты и на 118 млн человек больше, чем в «докоронавирусном» 2019 году.

Наибольшее число голодающих — в Азии (418 млн человек). При этом у Африки худшие показатели в проценте от населения — голодают около 21% африканцев.

«К сожалению, пандемия продолжает выявлять слабые места в наших продовольственных системах… Наши худшие опасения сбываются», — заявил главный экономист ВПП ООН Ариф Хусейн.

Хусейн отметил, что преодоление такого роста числа голодающих в мире может занять «годы, если не десятилетия». При этом число людей, кто не голодает, но близок к этому, в мире также велико — это 2,3 млрд человек.