ЕСПЧ дал срок Баку для возвращения армянских военнопленных

0
252

ЕСПЧ дал срок Баку для возвращения армянских военнопленных

ЕСПЧ потребовал от Баку информацию о статусе армянских пленных и дал срокАрмянские власти еще на прошлой неделе обратились в Европейский суд для обеспечения прав захваченных в плен солдат.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Европейский суд по правам человека дал азербайджанским властям время на то, чтобы предоставить информацию о статусе армянских военных, захваченных в плен 27 мая. Об этом Sputnik Армения сообщил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

По словам юриста, суд дал Баку время до 4 июня. Еще 27 мая армянская сторона обратилась в ЕСПЧ с целью обеспечения основополагающих прав армянских военных.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.