Герань: полезные свойства и противопоказания

0
414

Одним из видов комнатных и садовых цветов является герань. Распространенность этого вида обусловлена не только красивым ярким цветом, но и превосходными лечебными свойствами.
Полезные свойства цветка обеспечиваются его многообразным составом. Она содержит большую группу витаминов, ряд разнообразных кислот, углеводы, масла и ряд других веществ применение которых всегда было действенным для достижения желаемого результата. Продажа изделий из герани осуществляется на интернет страницах. Купить корневища герани в yaskravaklumba.com.ua.
Лечебные свойства герани пока ещё не нашли официального подтверждения медицинскими учреждениями. Зато народная медицина неустанно проповедует применение цветка в различных рецептурах. Широкое применение растения нашлось в косметологии.
Полезные свойства герани:
способствует понижению давления;
улучшает проходимость крови по системе;
стимулирует нормальную работу органов пищеварения;
выводит вредные соли и шлаки из организма;
снижает ощущение головной и зубной боли;
останавливает кровотечения;
удаляет целлюлит;
ликвидирует воспаления;
служит успокоительным.
Больше всего лечебные препараты из герани бывают в виде микстур, экстрактов и эликсиров. Спиртовые настойки применяют как компрессы и примочки на больные и поражённые места. Применение может производится полосканием ‒ при ангине, лечении ротовой полости, закапыванием ‒ насморк , коньюктивит, можно принимать непосредственно внутрь ‒ при сердечных заболеваниях, для восстановления пищеварительных способностей, для эффекта успокоения.
Кроме настоек используются масла полученные из растения. Они очень действенны при воспалениях горла,ушей, носа. Снимают головную боль, нормализует гормональный набор, избавляет от целлюлита, повышает жизненный тонус.
В косметологии настой из герани улучшает состояние кожи и волос. Косметические средства использующие продукты из цветка обладают бактерицидными и
антисептическими свойствами.
Продукцию, изготовленную из элементов герани, категорически запрещено применять при противопоказании, беременным и кормящим грудью. Не желательно применение людьми преклонного возраста и детьми.