Искусственный интеллект привлекут для отслеживания вспышек инфекционных заболеваний

0
564

Стало известно, что сейчас разрабатывается специальная нейросеть, которая будет позволять прогнозировать масштабы и сроки вспышек различных инфекционных заболеваний (в том числе, и очень тяжелых инфекционных заболеваний). Данной разработкой занимаются ученые в Беркли (Калифорнийский университет) при помощи известной компании Google.

На чем же будет основан прогноз таких эпидемий? Известно, что в основу прогнозирования эпидемий (к примеру, эпидемии сифилиса) ученые положили специальный анализ метаданных, а также поисковые алгоритмы Twitter и Google Trends. В результате, будет существовать некая нейросеть, которая и будет составлять карту определенных поисковых запросов по ключевым словам (они будут связаны именно с тяжелыми инфекциями). На основании всего этого будет происходить создание специальной трёхмерной карты.

Нужно отметить, что ученые уже сейчас уверены в том, что данный подход будет позволять своевременно оказывать необходимую медицинскую помощь сразу целым районам, регионам. Все это поспособствует и общему снижению уровня заболеваемости. Как видим, привлечение искусственного интеллекта может сыграть важную роль в отслеживании различных вспышек инфекционных заболеваний.