«Извините, но вырезали огромный кусок мозга»: академик рассказал о состоянии Заворотнюк

0
287

"Извините, но вырезали огромный кусок мозга": академик рассказал о состоянии Заворотнюк

Заворотнюк вышла на связь: врач рассказал, сможет ли она вернуться в кино Вот уже два года актриса борется со страшной болезнью – глиобластомой головного мозга. Однако недавно произошло почти невозможное — актриса сама рассказала о своем состоянии. Академик Петр Чумаков рассказал о ходе лечения и достигнутом прогрессе.

ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. В лечении актрисы Анастасии Заворотнюк, ранее вышедшей на связь с журналистами, имеется хорошая тенденция. Об этом в беседе с «Комсомольской правдой» заявил заведующий лаборатории пролиферации клеток, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Петр Чумаков.

«Это удивительно, но у Анастасии действительно все не так плохо, как обычно бывает при глиобластоме. Как правило, с таким диагнозом ситуация развивается в худшую сторону очень динамично. А Заворотнюк борется уже два года, и у нее хорошая тенденция», — подчеркнул Чумаков.

Он напомнил, что артистка проходила экспериментальную иммунную терапию в Санкт-Петербургском институте онкологии имени Петрова: «Там взяли ее раковые клетки и «обучили» против них специальные Т-лимфоциты, и затем ввели их в организм пациентки, чтобы они атаковали опухоль».

«Видимо, в случае с Заворотнюк это дело сработало. По крайней мере, ей не становится хуже. Если не лечить, такого не бывает», — сказал Чумаков.

Отвечая на вопрос, как спустя два годы борьбы может выглядеть и чувствовать себя Анастасия, и сможет ли вернуться в кино и театр, Чумаков ответил, что говорить о полноценной работе вряд ли возможно. 

«Извините, но когда у человека вырезали огромный кусок мозга, он становится совсем другим. Вряд ли она сможет произносить какие-то монологи, но не исключено, что сможет появляться в эпизодах. Я так понимаю, что у нее есть определенные сложности. Я ее лично не видел, но насколько я понимаю, она в каталке, не ходит сама. К сожалению, эта болезнь одна из худших и прогноз почти всегда неутешительный. Профессия в этом случае не главное, если ей удастся сохранить жизнь – уже победа», — сказал он.

Ранее стало известно, что Заворотнюк связалась с журналистами НТВ и рассказала о своем здоровье. Телеканал анонсировал специальный выпуск про актрису в честь ее 50-летия. Его планируют выпустить в субботу, 3 апреля.

Заворотнюк диагностировали рак мозга в 2019 году после того, как у нее начались сильные головные боли. Ее представители отказываются комментировать ее состояние. Предполагается, что в настоящее время артистка проходит курс лечения вне больницы.