Кабель-каналы: особенности выбора и монтажа

0
590

Кабельный канал — элемент, используемый для прокладки в нем проводки, проложенный над землей или в земле, в полу или над уровнем пола, открытый, вентилируемый или закрытый. Он имеет размеры, которые не допускают проникновения людей, но обеспечивают доступ к монтажным трубам или проводам и кабелям по всей их длине во время сборки и эксплуатации. Кабельно-проводниковая продукция на сайте gev.kz.
Для чего используется
Кабельный канал используется для размещения в нем проводки. Его можно вести над землей или в земле, в земле или над уровнем земли. Кабельный канал мы можем использовать как открытый, вентилируемый или закрытый. Чтобы хорошо выполнять свои функции, он должен быть водонепроницаемым, негорючим и устойчивым к вибрации и эрозии.
Что нужно учитывать?
Кабельные каналы должны быть из негорючих материалов, покрытые съемными пластинами по всей длине канала. Допускается делать каналы без доступа сверху, на длине не более 200 см. Если кабельные каналы не засыпаны песком по всей своей длине, их следует разделить на зоны возгорания с помощью соответствующих противопожарных перегородок, не препятствующих дренажу каналов. В обоснованных случаях вместо противопожарной стены допускается использование окружающей оболочки в виде огнезащитного слоя (покрытия), нанесенного на изоляционную оболочку или оболочку кабеля поверх длиной не менее 150 см. Это относится к кабелям с изоляционной оболочкой или оболочкой из термопластичных материалов.
Особенности монтажа
В зданиях следует прокладывать кабели с повышенной устойчивостью к распространению пламени. При прохождении через стены, потолки и другие преграды следует использовать экранирование из огнестойких материалов.
Кабели в зданиях следует прокладывать:
1) непосредственно у стен и потолков, на правильно подготовленных несущих конструкциях,
2) в кабельных каналах, стенах, потолках или под полом, с крышками или без них, таким образом, чтобы можно было удалить кабели. Запрещается встраивать кабели в стены, пол или потолок.
При входе в здание кабель должен быть защищен от механических повреждений экраном с внутренним диаметром не менее чем на 50% больше внешнего диаметра кабеля. Место входа кабеля в здание необходимо защитить от попадания воды внутрь здания.