Как успокоить кошку перед визитом к ветеринару?

0
389

Бывает очень трудно решиться на визит к ветеринару, так как возникает ощущение, что животное буквально чувствует предстоящую встречу и начинает сильно нервничать. Когда хозяин очень привязан к своему питомцу, то последнему также может передаться волнение. Очень важно выбрать проверенную клинику, такую как ветеринарка круглосуточная омск.

Владельцам питомцев при посещении ветврача нужно вести себя естественно и контролировать свое поведение. Не нужно непрерывно гладить кошку, если в обычной жизни вы себя так не ведете, иначе питомец начнет еще больше нервничать. Лучше всего использовать клетки-переноски для транспортировки.

Советы для снижения стресса у питомца

Существуют конкретные рекоментации, которые помогут подготовить кошку к предстоящей встрече. Вот основные их них:

  1. Поездка на машине для многих животных — стресс, и именно перед дорогой они начинают нервничать. Поэтому, по возможности «катайте» хоть иногда свою кошку на машине, а по окончанию поездки поощряйте её лакомством. Таким образом у неё сформируется спокойное отношение к дороге.

  2. Во время купания сами тщательно осматривайте кошку, чтобы руки ветеринара не были для неё неожиданностью.

  3. Будет неплохо повысить социальную адаптацию питомца. Когда в дом приходят гости, поощряйте их общение с кошкой. Таким образом значительно расширяется её кругозор.

  4. Чаще вместе гуляйте. В клинике можно сразу распознать спокойную кошку, которая часто путешествует вместе с хозяином.

  5. Захватите одеялко или подстилку с запахом родного дома. Особенно это пригодится, если возникнет необходимость оставить кошку под наблюдением ветеринарного врача. Исключением является только вирусный стационар, куда свои вещи приносить запрещено.

  6. Если планируется длительное нахождение в клинике, желательно захватить привычную миску для еды и лоток.

  7. Идите на прием строго ко времени, чтобы исключить излишнее волнение от ожидания, незнакомых шумов и запахов.

Но главным советом остается естественное и уверенное поведение владельца питомца. Разговаривайте с кошкой, гладьте её и всё будет отлично! Контактное взаимодействие не менее важно, как и вербальное, ведь только так животное понимает, что находится в полной безопасности.

Если в процессе и после первого визита в клинику животное испытало сильный стресс и испуг, то второй раз скорее всего придется использовать феромоны.