Как выбрать одноместную палатку?

0
1412

Одноместная палатка предназначена для нахождения в ней одного человека. Она должна обеспечивать комфортные условия для рыбалки, а в случае чрезвычайной ситуации – проживание в течение короткого времени.

Окраска палатки должна быть смешанной – часть – темной, чтобы притягивать солнечные лучи и яркой, чтобы облегчить поиск спасателям. Обязательно обратите внимание на то, что купити одномісний намет Вы можете, перейдя по ссылке. Сегодня мы расскажем подробнее на данную тему. Оставайтесь с нами!

Одноместная палатка в первую очередь подходит тем, кто ходит в походы единолично, но не желает тратиться на несколько более дорогие двухместные палатки. При этом независимо от количества людей, на которое рассчитана та или иная модель, палатки нисколько не проигрывают по качеству исполнения. И одного человека, и нескольких палатка защитит от пронизывающего ветра, затяжного дождя, при грамотной установке её не снесёт сильным ветром. Разница может проявиться лишь в форм-факторе, на котором и остановится каждый конкретный потребитель.

Исходя из типа конструкции различают несколько разновидностей палаток:

  1. Классическими считаются палатки-домики. Два ската гарантируют беспроблемное удаление дождя и снега. К минусам могут быть отнесены сложности монтажа и оставляющая желать лучшего устойчивость к порывам ветра.
  2. Полусфера образована двумя и более перекрещивающимися между собой дугами. По форме конструкция напоминает купол. Подобная разновидность идентифицируется как востребованная и универсальная. Палатки в виде полусферы могут быть задействованы в экстремальных переходах. Они способны оградить туриста от сильного ветра и защитить укрывшегося внутри человека от воды.
  3. Палатки в форме полубочки зачастую представляют собой вместительные сооружения удобного для использования размера. Во многих из них присутствует тамбур. Размещенные параллельно палаточные дуги не обеспечивают достаточной устойчивости, вследствие чего не рекомендовано их использование в неблагоприятных условиях. Подобный тип конструкции присущ кемпинговым палаткам.
  4. Бескаркасные одноместные палатки удовлетворяют нужды туристов-одиночек, ценящих компактность и легкость. При ближайшем рассмотрении они оказываются не чем иным, как тентом, удерживаемым на стойках или крепящимся к стволам и ветвям деревьев посредством веревок.

Одноместная палатка весит очень мало и обычно стоит довольно дорого. Путешествия в одиночку — это серьезный вызов и определенный психологический настрой, когда в условиях природы надеяться можно только на себя. Поэтому одноместные палатки не так популярны, как остальные.

При покупке конкретного экземпляра обращайте внимание на качество фурнитуры: молний, застежек, крюков, колышков и пуговиц.

Они должны быть надежными и служить долго, потому что вышедшая из строя молния на палатке летом означает невыносимые страдания от комаров и мошкары.

За счет легкости и простоты сборки и разборки палатки, одноместные проще перемещать по водоему в поисках места с лучшим клевом. Защищенность от ветра и осадков одинаковая, что у одноместных, что у многоместных моделей. Воздухообмен в большинстве изделий организован через поверхность. В изготовлении используются ткани, которые обеспечивают отток влажного воздуха из палатки, но, при этом, защищают от попадания холодного воздуха снаружи.

Для выбора туристической палатки нужно обращать внимание на значимые характеристики каждой модели: на материалы, форму, герметичность, защита от влаги, вид сетки, защиту от снега и ветра. Теперь Вы знаете достаточно информации и сможете сделать соответствующие выводы. Благодарим за внимание!