Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 2 февраля

0
281

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 2 февраля

На сайте госуслуг заработала запись на вакцинацию для всех регионов.

В России

  • В России за последние сутки диагностировали 17 648 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,8 млн. Выздоровели более 3,3 млн (плюс 18 тыс. за сутки), умерли более 73 тыс. человек (плюс 437 за сутки).
  • Новые штаммы коронавируса, выявленные в Великобритании, Бразилии, ЮАР и США, на территории России не циркулируют, заявили эксперты Научно-исследовательского института гриппа им. А. А.Смородинцева. Исследование было проведено по поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко, российский консорциум по секвенированию генома коронавирусов провел исследование более 1,5 тыс. геномов инфекции, циркулирующих на территории страны.
  • На вакцинацию от коронавирусной инфекции теперь можно будет записаться через портал государственных услуг. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

На Алтае

  • По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 180 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 150 пациентов. Зарегистрировали 16 смертельных случаев, 13 — от COVID-19.
  • На утро 1 февраля в Алтайский край поступило 20 002 комплекта комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики коронавирусной инфекции. Вакцину используют в краевых медицинских организациях для иммунизации взрослого населения из групп риска заражения. Уже привито 12 591 человек, из них 11 080 человек получили первую прививку, 1511 человек привиты полностью (получили две прививки)
  • Продолжается бесплатная выдача лекарственных препаратов пациентам с подозрением на COVID-19, находящимся на амбулаторном этапе лечения. 15 781 человек получили комплекты лекарственных препаратов.