Ковид-неблагополучные регионы берут в кольцо Ивановскую область

0
294

 Ковид-неблагополучные регионы берут в кольцо Ивановскую область

Региональная политика / Телеграм

Два региона из соседних четырех резко «покраснели». В целом число новых случаев заболевания коронавирусом в стране сократилось на 12%, как и тех, кто болел коронавирусом по состоянию на конец недели – на 5,2%. Число ковид-смертей также пошло на убыль и сократилось на 9,2%. Об этом свидетельствует «Индекс пандемии» за 22-28 февраля, который составил телеграм-канал «Региональная политика».

Ивановская область, будем надеяться, окончательно покинула «красную зону» – самую проблемную, и находится в желтой. Цвета каждой группе регионов присвоены в зависимости от значения индекса заболеваемости. В «зеленых» регионах – стойкая положительная тенденция, оранжевым цветом отмечены те, где ситуация удовлетворительная, красным – те, где стабильно неудовлетворительная ситуация.

Стоит отметить, что из четырех соседствующих с Ивановской областью регионов, которые еще недавно находились в «оранжевой зоне», окружая нашу область более благополучным кольцом, сраху два переместились в «красную»! Это Нижегородская и Владимирская области.

В целом тенденции по стране авторы исследования назвали «относительно благоприятными». Однако сами темпы улучшения ситуации оставляют желать лучшего. В связи с ослаблением пандемии значительно упало число выздоровлений — на 19%. Число активных случаев болезни сократилось меньше, чем на предыдущей неделе.

По итогам недели ситуация в регионах улучшилась, но остается сложной, не исключены новые рецидивы роста заболеваемости, уже сейчас заметны колебания смертности. Наиболее сложной частью страны остаются Центральная Россия и Северо-Запад.