Как оформить украинскую пенсию жителям Донбасса?

0
939

Граждане, Украины которые работали всю жизнь и готовы выйти на пенсию решают для себя вопрос как оформить ее в 2021 году. Это важно для большого количества пожилых людей Донбасса, не имеющих других источников дохода. Посмотреть новости Украины на klymenko-time.

Особенности и порядок действий

 

Согласно закону получение пенсии по возрасту могут рассчитывать мужчины и женщины, достигшие возраста 60 лет, и имеющие рабочий стаж 28 лет и более. Стаж должен быть страховым.  Данные условия едины для всех граждан Украины, в том числе и проживающих на  Донбассе.

 

Остается выяснить, куда обращаться, и какие документы необходимо представить, чтобы получить желаемое. Прежде всего, у человек должен быть паспорт с отметкой «ДНР» или «ЛНР» украинского образца.

 

Инструкция оформления пенсии состоит из следующих действий:

 

Прежде всего, нужно получить справку переселенца. В ней указывается место проживания и инициалы заявителя. С ней нужно пойти в Управление труда и социальной защиты населения, находящееся в регионе проживания на территории Украины. Конечно, в период пандемии сделать это сразу будет затруднительно. Придется предварительно записаться, и выясним режим работы прийти в назначенное время.

 

Для оформления  справки необходимо иметь паспорт и заявление.

После того, как справка получена, потребуется собрать полный пакет документов.

В него входят:

  • справка переселенца;
  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • трудовая книжка;
  • дипломы об образовании;
  • свидетельства о браке и рождении детей.
  • трудовая книжка;
  • справка о заработной плате.

 

При начислении пенсии учитывается средняя заработная плата 60 календарных месяцев (любых из всего стаза без перерывов). Так же понадобятся две фотографии.

После того как все будет готово, подается заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства.  Это доступно при личном посещении, передачи документов с доверенным лицом или отсылке и по интернету.

 

При первом обращении переселенцы могут получить ее исключительно на электронное пенсионное удостоверение. Это одновременно карта и удостоверение пенсионера. Оформляют его в Пенсионном фонде и получают лично.

Пенсия назначается после тщательной проверки данных в 10 дней с момента регистрации заявления и только, если нет вопросов к заявителю. В последнем случае документы возвращаются с указанием причины и срока исправления недостатков.