Меликбекяну некогда, или Как ФФА губит армянский футбол

0
316

Меликбекяну некогда, или Как ФФА губит армянский футбол

Когда прикрываются сборной: Меликбекяну некогда, а ФФА действует против армянского футболаКакое отношение имеет сборная к внутреннему чемпионату, где царит хаос, или Федерация просто не может наладить отношения с клубами?

Хачик Чахоян, Sputnik Армения

Очередной футбольный скандал в Армении разгорается с новой силой. Ванадзорский «Лори» объявил о выходе из чемпионата Армении сезона 2020/2021. Сразу возникает вопрос, почему?

Руководство ФК «Лори» обратилось в апелляционную комиссию Федерации футбола Армении для рассмотрения решения о засчитанном команде в первом туре первенства техническом поражении. Кроме того, «Лори» просил комиссию изучить вопрос о не засчитанном «Алашкерту» техническом поражении за нарушение регламента по использованию пауз для замен в перенесенном на 24 февраля матче 7-го тура чемпионата.

Напомним, в перенесенном на 24 февраля матче «Лори» — «Алашкерт» 7-го тура чемпионата гости выиграли со счетом 1:0. Но «Алашкерт» по ходу игры сделал замены с четырьмя паузами, что является нарушением правил. «Лори» потребовала засчитать сопернику техническое поражение, а ФФА считает, что это ошибка не «Алашкерта», а арбитра.

Федерация футбола Армении обещала огласить решение апелляционной комиссии до матча «Арарат» — «Лори», который должен был состояться 16 марта. Однако этого не произошло. Тогда игроки «Лори» вышли на поле и покинули его в знак протеста.

Оказывается, с августа 2020 года по 17 марта 2021 года у апелляционной комиссии «не было времени» для принятия решения. А президент ФФА Армен Меликбекян не захотел на данный момент комментировать произошедшее, отметив, что занят организационными работами предстоящих игр национальной сборной.

Просто непонятно, какими соображениями руководствуется глава ФФА, призывая объединиться вокруг сборной и поддержать национальную команду, когда речь идет о внутреннем первенстве. Прежде всего отметим: если Меликбекян не в курсе, то пусть знает, что национальная сборная — единственная команда в Армении, которую любят, поддерживают и за которую болеют все армянские фанаты футбола. Это даже не обсуждается. Для каждого болельщика большая честь быть рядом с командой, и не только в ходе предстоящих игр, но и всегда.

Или Меликбекян не может объяснить, почему решение апелляционная комиссия принимает на протяжении вот уже восьми месяцев?

Неважно, откажут «Лори» или нет. ФФА в отношении команды принимала и продолжает принимать преднамеренные и несправедливые решения. А Федерация публикует некоторые положения и пункты регламентов и уставов, пытаясь «объяснить» свои необъяснимые и нефутбольные решения. Чемпионат мы начали с десятью командами, а осталось восемь. Вот результат работы ФФА.

Складывается впечатление, что Меликбекян страхует себя и структуру, которой он руководит, ссылаясь на игры  национальной сборной. Не дай бог, если команда не покажет хороших результатов, скажут, помешали, вот и результат вышел такой. Дай Бог, команде удастся добиться желаемого результата, скажут, не мешайте нам, потому что команда показала результат.

Хватит уже радоваться успеху на групповом этапе Лиги Наций, который всего лишь дал возможность перейти из лиги C в лигу B. Наша команда однозначно заслуживает похвалы за такой результат. Тренеры и ребята боролись и добились результата. А ФФА пусть не гордится тем, что обеспечила этап подготовки к играм. Это ее обязанность.

И, наконец, еще раз зададимся вопросом: какое отношение имеет сборная к внутреннему чемпионату, где царит хаос, а Федерация просто не может устроить свои отношения с клубами?