Министр не согласен с президентом по вопросу о закону об образовании

0
274

Министр не согласен с президентом по вопросу о закону об образовании

Проект закона не противоречит Конституции – министр образования не согласен с президентомВаграм Думанян уверен: законопроект об образовании не противоречит конституции. Глава ведомства не думает, что КС признает его таковым.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. Министр образования, наук, культуры и спорта Ваграм Думанян не считает антиконституционным закон «О высшем образовании и науке», отправленный президентом в Конституционный суд. Об этом он сказал на брифинге в Реабилитационном центре защитника отечества.

Глава ведомства подчеркнул, что во время встречи с ним президент Армен Саркисян не говорил о намерении направить поправки в КС. Однако министра это не смущает, поскольку, по его мнению, законопроект не противоречит Основному закону страны и он не думает, что суд признает его таковым.

«Если бы мы считали закон антиконституционным, то не представили бы его. Но нас ждут активные рабочие будни и мы будем работать в рамках действующего закона», — сказал Думанян.

22 апреля президент направил в Конституционный суд законодательный пакет изменений к закону «О высшем образовании и науке». По его словам, исследования и экспертные мнения администрации президента относительно закона привели к заключению, что отдельные его положения, очевидно, проблематичны с точки зрения их соответствия Конституции.

Президент Армении обсудил с ректорами вузов закон о высшем образовании>>

Напомним, 24 марта Национальное Собрание, вопреки протесту оппозиции, приняло законодательный пакет о высшем образовании и науке, вызвавший широкий общественный резонанс и возмущение научного сообщества страны, а также руководства, профессорско-преподавательского состава ряда вузов. Недовольство, прежде всего, связано с изменением процедуры избрания ректоров: научное сообщество опасается чрезмерной политизации в выборе руководстве вузов.

5 апреля Национальная академия наук и Ереванский государственный университет выступили с заявлением, в котором отметили, что некоторые положения принятого закона противоречат Конституции. Две авторитетные структуры призвали президента Армении не подписывать закон.