Минобороны России обнародовало данные о ситуации в Нагорном КарабахеРоссийские миротворцы на двадцати трех наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения, сообщает в четверг пресс-служба Минобороны России.
Отмечается, что российские миротворцы обеспечивают безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывают гуманитарная помощь, восстанавливают объекты гражданской инфраструктуры.
За сутки российские миротворцы обеспечили безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 181 беженца. Всего с 14 ноября 2020 г. в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 47 834 человека.
Помимо этого, специалисты Международного противоминного центра Минобороны России в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (с 23 ноября 2020 г.) от неразорвавшихся боеприпасов очистили 439,9 га территории, 164,8 км дорог, 617 домостроений, в том числе 22 социально значимых объекта. В общей сложности обнаружено и обезврежено 21 755 взрывоопасных предметов.
Российская выездная врачебная бригада в населенном пункте Шахмасур (35 км севернее Степанакерта) оказала амбулаторно-поликлиническую помощь 27 местным жителям, в том числе – 5 детям.
«Всего российскими военными медиками оказана помощь 1 150 жителям Нагорного Карабаха, в том числе – 144 детям», — говорится в сообщении.
Сообщается также, что миротворцы во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжают поиск тел погибших в ходе боевых действий.
«За время работы «Горячей линии» по сбору сведений о пропавших без вести участниках конфликта в Нагорном Карабахе принято 574 обращений. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон», — отмечается в сообщении.
Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана.
Главы России, Армении и Азербайджана — Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.