Мясников рассказал, чем опасно очень популярное среди населения лекарство

0
306

Мясников рассказал, чем опасно очень популярное среди населения лекарство

Мясников рассказал, чем опасно очень популярное среди населения лекарствоИзвестный российский специалист рекомендовал гражданам не «увлекаться» препаратом, который найдется в любой аптечке.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Использование препарата «Корвалол» при сердечном приступе может привести к серьезным последствиям из-за его успокаивающего эффекта. Об этом известный врач и телеведущий Александр Мясников заявил в эфире телеканала «Россия 1».

Как отметил Мясников, зачастую при проблемах с сердцем «эмоционально нестабильные» пациенты принимают «Корвалол». Это лекарство, действительно, помогает, поскольку содержит в себе вещество фенобарбитал, которое когда-то было сильнейшим снотворным.

«Но если происходит настоящий сердечный приступ, «Корвалол» может обманчиво усыпить бдительность. Он никак не останавливает процессы. Это только отсрочит обращение за медпомощью, и часто это заканчивается печально», — предупредил специалист.

Сердечный приступ — тяжелое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы с развитием ишемии и некроза участка этой мышцы.