НАТО поддержал Чехию в ее расследовании против России, призывает наказать виновных

0
239

НАТО поддержал Чехию в ее расследовании против России, призывает наказать виновных

Виновники взрыва в Врбетице должны быть наказаны: НАТО выражает поддержку Чехии Североатлантический альянс «выражает поддержку близким погибших при взрыве в Врбетице, виновные должны быть привлечены к ответственности».

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. НАТО выразила поддержку Чехии в ее расследовании действий России, а также призвала наказать виновных, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель альянса.

«Мы поддерживаем нашего союзника — Чешскую Республику в расследовании и борьбе со злонамеренными действиями России на своей территории. Эти действия соответствуют модели опасного поведения России», — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что альянс «выражает поддержку близким погибших при взрыве в Врбетице. Виновные должны быть привлечены к ответственности».

Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил в субботу, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Глава МИД Чехии Ян Гамачек заявил, что из страны высылают 18 российских дипломатов, они должны покинуть страну в течение 48 часов, а полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя намерение Праги выслать 18 российских дипломатов, заявила, что Чехии хорошо известно, что за этим последует.

Как отмечалось в заявлении МИД РФ от 18 апреля, этот шаг стал продолжением «антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы». «Примем ответные меры, которые заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В министерстве отметили, что решение о выдворении дипломатов принято «под голословными и надуманными предлогами» о причастности российских спецслужб к взрыву на военных складах в Врбетице в 2014 году.