Не ненавидеть, а жалеть тебя осталось: Пашинян поставил Алиеву «диагноз»

0
328

Не ненавидеть, а жалеть тебя осталось: Пашинян поставил Алиеву "диагноз"

Никол Пашинян ответил Ильхаму Алиеву в связи с «парком трофеев» в стихах. Видео Открытие так называемого «парка трофеев» в Баку не могло не вызвать реакции в армянском обществе на самых разных уровнях. Премьер-министр Армении ответил в свойственной ему манере — стихами.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву четверостишьем, выступая с трибуны в парламенте.

Таким образом глава армянского кабмина отреагировал на открытие так называемого «парка трофеев» в Баку, где наряду с захваченной военной техникой также демонстрируются манекены, изображающие армянских солдат. Все это представлено в унизительном, попирающем человеческое достоинство свете. 

В связи с этом Пашинян отметил, что президент Азербайджана «вступил в очередной период эйфории», и его заявления заходят так далеко, что за ними начинает «вырисовываться определенный диагноз».

Глава правительства Армении процитировал в связи с этим одно из стихотворений, появившихся в конце 1980-х годов на фоне постепенно разгорающегося карабахского конфликта.

«Создать подобие музея, где демонстрируют манекены убитых солдат, фотографироваться там и публиковать эти снимки — здесь, скорее всего, возникает вопрос о психологической помощи. Не агрессию, а жалость нужно испытывать к таким людям», – сыронизировал Пашинян

Не ненавидеть, а жалеть тебя осталось.

Помешанного с мутными глазами

Жалеют так – за то, что заключил

Он сам себя в безумья черный угол (перевод корреспондента Sputnik Армения Арама Гарегиняна).

(Дословный перевод: «Я не ненавижу тебя, я жалею тебя. Так жалеют умные люди сумасшедшего, проклинающего себя из мрачной клетки помешательства»).

«Думаю, эти строки могут стать сегодняшним нашим ответом Ильхаму Алиеву», — подчеркнул Пашинян.

Отметим, на открытие так называемого «парка трофеев» в Баку уже отреагировали МИД Армении и омбудсмен республики Арман Татоян.

МИД отметил, что Азербайджан, демонстрируя презрение к погибшим, тем самым позиционирует себя как центр ксенофобии всего мира. Эти действия показывают, насколько далеки от реальности слова руководителей этой страны о примирении.