Пашинян заявил, что у него остались вопросы по поводу потери Шуши

0
302

Пашинян заявил, что у него остались вопросы по поводу потери Шуши

Пашинян заявил, что у него остались вопросы по поводу потери ШушиГлава правительства Армении Никол Пашинян отметил, что выступает за создание комиссии по расследованию обстоятельств боевых действий в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года.

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. У премьер-министра Армении Никола Пашиняна остался целый ряд вопросов, связанных с падением Шуши. Глава правительства заявил в парламенте, что эти вопросы нужно адресовать конкретным людям.

«До сих пор я не говорил об этом публично… Но в ходе рабочих обсуждений я отмечал, что у меня есть вопросы по поводу потери Шуши. Мы должны проверить, насколько достоверными были отчеты, имелись ли в них искаженные данные? Та или иная информация предоставлялась намеренно или случайно?» – сказал Пашинян.

Глава правительства сообщил, что выступает за создание комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.

«Комиссия должна предоставить подробную информацию о войне, но она не будет предана огласке. К примеру, 90% отчетов, подготовленных комиссией по расследованию апрельской войны, содержат в себе государственную тайну и не подлежат публикации», — заметил премьер.

Пашинян отметил, что все еще считает себя виновным в сложившейся ситуации.

Комментируя гибель большого числа сотрудников полиции в результате взрыва Дома культуры в Шуши, премьер-министр также отметил необходимость установления причин и всех обстоятельств случившегося. Он напомнил, что возбуждено множество уголовных дел, касающихся различных эпизодов боевых действий в зоне карабахского конфликта в сентябре-ноябре 2020 года.

Отметим, что вплоть до вечера 9 ноября в армянском сегменте соцсетей распространялась информация о продолжении боев в Шуши. Вечером 9 ноября премьер-министр Никол Пашинян опубликовал статус о продолжении обороны города. Через несколько часов стало известно, что глава правительства Армении подписал трехстороннее заявление по Карабаху, согласно которому Шуши был передан азербайджанской стороне.