Преимущества мобильных кондициониров

0
31178

Кондиционер давно перестал быть диковинкой, сегодня он используется для создания оптимального уровня комфорта.

Однако иногда владельцы квартир и домов сталкиваются с тем, что установить данное оборудование нет возможности, произойти это может по нескольким причинам. Но отказываться от комфорта не стоит. Можно приобрести мобильный кондиционер. Перейдя по ссылке https://climatsamara.ru/product-category/konditsionery/mobilnye-konditsionery/ Вы можете выбрать мобильный кондиционер.

Мобильные переносные кондиционеры сегодня создают серьезную конкуренцию настенным сплит-системам и классическим кондиционерам. Они обладают такой же мощностью и характеристиками, однако стоят дешевле и могут свободно перемещаться с места на место.

Мобильный кондиционер состоит из 4 основных компонентов.

  1. Внутренний блок. Это основная часть прибора, которая отвечает за регулировку его мощности и первичную обработку потоков воздуха. Здесь должен присутствовать воздушный фильтр, хладагент, решетка для подачи охлажденного или прогретого воздуха, а также поддон для сбора конденсата либо (в дорогих моделях) его испаритель.
  2. Внешний блок. Эта составляющая присутствует только у сплит-систем. Обычно она представляет собой квадратный блок с вентилятором, который с помощью кабеля и трубок с фреоном соединяется с внутренним блоком. Он может быть закреплен на фасаде здания либо вмонтирован в оконную раму.
  3. Фреоновая магистраль. Состоит из кабеля и трубок с фреоном, которые соединяют внутренний и внешний блоки мобильной сплит-системы.
  4. Гофра или воздуховод. В мобильных кондиционерах служит для вывода теплого воздуха за пределы помещения. Этот элемент присутствует далеко не во всех современных моделях мобильных кондиционеров.

Мобильные кондиционеры от привычных сплит-систем отличает отсутствие наружного и внутреннего блока. Оборудование установлено в один корпус, который устанавливается в помещении. Выделяемый при работе горячий воздух отводится через воздуховод на улицу через окно или иное отверстие, а конденсат скапливается в специальной емкости.

Мобильные кондиционеры позиционируются, как оборудование, которое не требует установки. То есть, можно принести его в комнату, включить и наслаждаться холодом. Однако это не так! Чтобы кондиционер корректно работал необходимо вывести воздуховод на улицу. И сделать это нужно так, чтобы в помещение не попадал горячий воздух с улицы, то есть просто открыть форточку и вывести в нее воздуховод не получится (эффект от кондиционирования будет нулевой практически).

Им свойственна инерционность. В процессе работы устройства его блок и воздухоотвод сильно нагреваются, превращаясь в два новых источника тепла, нуждающиеся в охлаждении. На это требуется дополнительная энергия, в результате чего эффективность устройства значительно падает. Как результат – напольный кондиционер требует больших энергетических затрат, но при этом охлаждает помещение гораздо медленнее, чем классическая настенная система.

Преимущества:

  1. Можно легко переместить между комнатами, охлаждая то место, которое сейчас необходимо.
  2. Оптимальный вариант для помещений, в которых нельзя смонтировать обычную сплит-систему. Например, внешние блоки кондиционеров нарушают эстетику фасадов памятников архитектуры. Поэтому в центрах многих городов есть запрет на их установку. Напольный мобильный кондиционер станет единственным спасением.
  3. Можно обойтись без сверления стен и прочих “радостей”, связанных с монтажными работами.
  4. Купить мобильный кондиционер для квартиры гораздо дешевле, чем стационарный.
  5. Домашний мобильный кондиционер — идеальное решение для съемного жилья.

Для того чтобы безошибочно выбрать модель мобильного кондиционера, в первую очередь требуется посчитать площадь помещения, количество окон, предполагаемое количество людей, потом в соответствии с его техническими характеристиками рассчитать мощность. Теперь надо разобраться, какими функциями должен быть наделен наш мобильный кондиционер. Функция охлаждения заложена во всех моделях, а вот функции обогрева, регулировки влажности присутствуют не во всех моделях.