Роберт Кочарян, АРФД и партия экс-губернатора Сюника создали блок «Армения»

0
313

Роберт Кочарян, АРФД и партия экс-губернатора Сюника создали блок "Армения"

Роберт Кочарян, АРФД и партия экс-губернатора Сюника создали блок «Армения»Кочарян отметил, что перед Арменией сегодня стоят серьезнейшие вызовы, страна переживает экономический кризис и кризис управления. 

ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян, АРФ Дашнакцутюн и партия «Возрождающаяся Армения» бывшего губернатора Сюникской области Ваге Акопяна подписали в воскресенье меморандум о политическом сотрудничестве. 

Политические силы, подписавшие меморандум, объявили об участии в предстоящих внеочередных парламентских выборах в составе блока «Айастан» («Армения»). 

Блок «Айастан» возглавит экс-президент Армении Роберт Кочарян, который и выступит в качестве кандидата в премьер-министры. 

Свои подписи под документом поставили второй президент Армении Роберта Кочарян, представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян и лидер «Возрождающейся Армении» Ваге Акопян. 

До церемонии подписания экс-глава Армении поздравил армян с майскими праздниками.  

«Правда, настроение у нас не особенно праздничное, однако мы не вправе забывать тех, кто подарил нам эти праздники», — сказал он. 

Обратившись к созданию предвыборного блока, Кочарян отметил, что перед Арменией сегодня стоят серьезнейшие вызовы, страна переживает экономический кризис и кризис управления. 

«В Армении налицо и кризис идентичности, и нужны силы и люди, обладающие достаточным опытом противостояния подобным вызовам. Почему я? У меня богатый опыт управления в кризисных ситуациях, преодоления экономического кризиса, достаточно знаний в сфере безопасности и обороны», — сказал Кочарян. 

Что касается партий-партнеров, второй президент отметил, что АРФД по всему миру борется за сохранение армянской идентичности. Кроме того, у Кочаряна есть опыт сотрудничества с этой политической силой. А создание партии «Возрождающаяся Армения» вызвано беспокойством за судьбу Сюника. 

Кочарян отметил также главные пункты программы предвыборного блока:

Оценить размер причиненного стране ущерба по сферам, что важно для планирования дальнейших шагов

Незамедлительно приступить к антикризисным шагам, остановить экономический спад

Восстановить авторитет и прогнозируемость страны, потерявшей доброе имя надежного партнера

«Приниципиально важно, чтобы народ ощутил изменения, и он почувствует. Пустых обещаний давать не будем давать. Залогом нашего успеха будут профессионализм, опыт, усердие, дисциплинированность и любовь к родине. Мы представим концепт работающей страны, превратим ее в стройплощадку. Первая задача — создание десятков тысяч рабочих мест. Однажды этого сделали, уверен сможем повторить», — сказал Роберт Кочарян.

Он также отметил, что будет пересмотрено отношение к бизнесу, делаться все для развития малого и среднего предпринимательства, покончено с пренебрежительным отношением  к нему.

В центре внимание будут также вопросы развития сельского хозяйства и развития наукоемкой экономики. 

Госсектор будет очищен конкретными шагами, а не лозунгами и вранью в госаппарате будет положен конец, подчеркнул Кочарян. 

«Мы создадим государство, которым будет гордиться каждый армянин. Никто не обеспечит вместо нас безопасность страны и ее экономическое развитие. Да, у нас есть друзья и союзники, но никто вместо нас не сделает то, что должжны делать мы. С нами будут, нам будут помогать, протягивать руку, но судьба страны — только в наших руках», — заявил Кочарян.

18 марта Пашинян заявил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Национальное Собрание уже утвердило проект поправок к Избирательному кодексу, согласно которым парламентские выборы пройдут только лишь по пропорциональной избирательной системе. Премьер сообщил об отставке 25 апреля, президент Армении ее принял.