Россия внесла решающий вклад в прекращение конфликта в Карабахе – Путин

0
298

Россия внесла решающий вклад в прекращение конфликта в Карабахе – Путин

Россия внесла решающий вклад в прекращение конфликта в Карабахе – ПутинРоссийские миротворцы надежно гарантируют мир и безопасность в регионе, они вносят заметный вклад в улучшение гуманитарной ситуации, уверен Путин.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Россия внесла решающий вклад в том, чтобы остановить конфликт в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в видеообращении президента России Владимира Путина к участникам и гостям IX Московской конференции по международной безопасности.

По словам главы государства, российские миротворцы сегодня надежно гарантируют мир и безопасность в регионе, многое делают для улучшения гуманитарной ситуации, разминирования территорий и восстановления социальной инфраструктуры в Карабахе.

«При решающем вкладе России остановлен конфликт в Нагорном Карабахе. Россия никогда не забывает об ответственности, которую она несет за безопасность и процветание соседних стран, с которыми нас сближают неразрывные исторические, культурные, человеческие связи», — сказал Путин.

Москва намерена и дальше содействовать деэскалации региональных конфликтов, укреплению мира и стабильности на континенте.

Президент РФ считает урегулирование региональных конфликтов важным аспектом обеспечения глобальной безопасности. И Россия активно этому содействует.

«Благодаря нашей военной помощи удалось освободить большую часть территории Сирии от международных террористов, не допустить распада Сирийского государства, и политико-дипломатическая работа в рамках Астанинского формата вместе с Турцией и Ираном позволила начать процесс сирийского урегулирования под эгидой ООН», — добавил он.

Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.

Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана — Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.