Сено дороже золота: в армянской общине Вананд фермеры не могут больше держать скот

0
279

Сено дороже золота: в армянской общине Вананд фермеры не могут больше держать скот

Может, легче забить? В Вананде не знают, чем кормить скот и как перезимовать самимКрестьяне шутят, мол, что трава нынче дороже золота. Корма для скота в этом году может просто не быть, и как выживать в этих условиях фермерам не знает, похоже, никто.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

В этом году в Армении особо актуальна проблема корма для скота. Сена недостаточно из-за засушливого лета, что очевидно привело к его резкому подорожанию.

Житель общины Вананд Армавирской области Айлас Слоян не знает, куда девать 40-50 голов крупного рогатого скота. Вананд получает оросительную воду из Ахурянского водохранилища, в котором, по словам местных жителей, воды на 40% меньше, чем в прошлом году.

«Раньше никогда такого года не было: засуха, воды нет, траву нормально не польешь. То есть травы мало, а то, что есть, естественно, продают дороже. Если в прошлом году мы платили за тюк 800-1100 драмов, то в этом году – 1300-1600 драмов. Я уже молчу о том, что после последнего сенокоса цена вырастет до 2000 драмов», – сетует Слоян.

Фермеры больше не могут содержать животных, пытаются их продать. Но и покупателей днем с огнем не сыщешь — спроса нет совсем. Слоян уже давно хочет сбыть часть животных, но покупатель никак не находится.

«Скотину тоже жалко, не морить же ее голодом. Получается, что держать животных невыгодно. С другой стороны, если продать сейчас, то гарантии, что сможем в будущем купить снова, нет никакой. К тому же цена на мясо сильно упала, и если в прошлом году буквально просили за 2500 драмов, то в этом мы не находим покупателей даже за 2000 драмов за килограм. Не знаю, что буду делать зимой», — говорит Слоян.

Единственный выход фермер видит в забое скота. Говорит, можно купить морозильную камеру для хранения мяса, а потом раздавать его по праздникам знакомым.

Сельчане рассказывают, что обычно к этому сезону уже запасались кормом на зиму. По словам жителя Вананда Торника Галояна, в прошлые годы он закупал на зиму 3000-4000 тюков травы, а в этом году решил с этим повременить.
Молоко покупают за бесценок, вода дороже в магазине стоит, жалуется фермер. Учитывая нынешние цены на сено, от идеи держать скот можно вообще отказаться.

«Обычно летом мы хорошенько работаем, чтобы хоть как-нибудь прокормиться зимой. Да и дом отапливать нужно, и всякие другие расходы есть. Но в этом году перезимовать сможем, только если заложим золото в ломбарде и займем деньги под проценты. У меня нет сена, чтобы кормить скот, уже месяц пытаюсь продать 18 телок, обошел всех мясников, никто не хочет брать», – говорит Галоян.

У фермера 70 голов крупного рогатого скота. Он не торопится спускать животных с гор из-за дефицита сена. Спроса на мясо нет.

При этом цены упали только закупочные, а вот для конечного потребителя они не изменились.
Заместитель главы общины Вананд Шмавон Егиазарян отмечает, что если раньше фермер получал с одного гектара 380-400 тюков сена, то сейчас, в условиях нехватки воды, выходит не больше 250 тюков. По его словам, проблема воды стоит очень остро: в селе всегда сеяли пшеницу на 500 гектарах, а в этом году не засеяли и 5.

«Поливаем раз в 15-20 дней, но люди терпеливо ждут, знают, что вопрос воды, в основном, зависит от природы. Хотя, с другой стороны, наши водохранилища со временем покрываются тиной, их со времен Советского Союза не чистили, потому что невыгодно», — говорит Егиазарян.

Он добавляет, что переход на капельное орошение выгоден в случае с плодовыми садами, но в случае с кукурузой и зерном получается невыгодно: тут нужен большой поток воды.

Егазарян также отмечает, что при нынешних ценах на оросительную воду (11 драмов за кубометр), некоторые предпочитают не поливать траву, чтобы потом еще косить, связывать в тюки и так далее. Легче просто купить.

Добавим, что на этом участке северо-западной границы Армения делит Ахурянское водохранилище с Турцией. Жители Вананда подозревают, что даже если Турции эта вода не нужна, возможно, свою часть из водохранилища они просто попускают, чтобы нам не досталось.

Кстати, жители сел Гегаркуникской и Ширакской областей также стоят перед проблемой корма для скота.