Совместные учения РФ, Таджикистана и Узбекистана стартовали близ границы с Афганистаном

0
287

Совместные учения РФ, Таджикистана и Узбекистана стартовали близ границы с Афганистаном

У афганской границы стартовали военные учения российских, узбекских и таджикских войскСовместные учения на полигоне Харб-Майдон состоятся с 5 по 10 августа. От вооруженных сил России, Узбекистана и Таджикистана будет задействовано более 2,5 тысячи военнослужащих и около 500 единиц вооружения и военной техники.

ЕРЕВАН, 5 авг – Sputnik. Совместные учения России, Таджикистана и Узбекистана стартовали на таджикском полигоне Харб-Майдон близ границы с Афганистаном, сообщает Центральный военный округ (ЦВО).

«Церемония открытия совместного учения с воинскими контингентами России, Таджикистана и Узбекистана состоялась в Хатлонской области на полигоне Харб-Майдон в Республике Таджикистан», — говорится в сообщении.

От российской стороны в торжественном мероприятии участвовал заместитель командующего войсками Центрального военного округа Евгений Поплавский, вооруженные силы Таджикистана представил заместитель министра обороны Абдухошим Гуломзода. С приветственной речью от Узбекистана выступил заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Фаррух Зиябаев.

«Сегодня мы открываем совместное учение с подразделениями вооруженных сил Российской Федерации, Республик Таджикистан и Узбекистан. Основная цель учения, по словам Поплавского, это укрепление боевого содружества и тесного взаимодействия между вооруженными силами государств, подтверждение высокого уровня подготовки войск и крепкого морального духа.

«В современном мире происходит нарастание военных угроз, обстановка становится все более напряженной и непредсказуемой», — заявил он.

В ходе учений проверят накопленный боевой опыт, апробируют оптимальные формы применения войск и выработают общие подходы к ведению военных действий.

Основу российского воинского контингента составят подразделения 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также подразделения специального назначения и специалисты подразделений РЭБ и РХБ защиты Центрального военного округа. Всего от российской стороны в учении задействовано свыше 1,8 тысячи военнослужащих и до 420 единиц вооружения и военной техники.