Строительство и ремонт сотен детсадов и школ – Пашинян отметил приоритеты кабмина Армении

0
314

Строительство и ремонт сотен детсадов и школ – Пашинян отметил приоритеты кабмина Армении

Строительство и ремонт сотен детсадов и школ – Пашинян отметил приоритеты кабмина АрменииРеформирование системы образования – в числе приоритетов правительства, подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Власти Армении в ближайшие 5 лет планируют построить или отремонтировать порядка 500 детских садов, 300 школ, а также создать современные естественнонаучные и инженерные лаборатории на базе 1400 учебных заведений страны. Об этом говорится в обращении премьер-министра Армении Никола Пашиняна по случаю Дня знаний.

Отмечается, что образование должно стать образом жизни, что также прописано в стратегии по развитию Армении до 2050 года.

Премьер отметил важность среднего профобразования, которое формирует целостную систему развития государства и экономики, наряду с дошкольным, школьным, вузовским образованием.

«С одной стороны, в стране есть серьезная проблема безработицы и бедности, с другой – не хватает специалистов. На нашем рынке труда имеется большой спрос на квалифицированных инженеров, финансистов, а также на поваров, сварщиков, токарей, который невозможно удовлетворить из-за отсутствия кадров», – сказал премьер.

Как отметил Пашинян, все это говорит о проблемах, существующих в системе образования. По этой причине реформы в сфере образования находятся – в числе приоритетов правительства. Кроме того, важнейшей задачей властей является реформирование системы педагогического и военного образования.

Премьер подчеркнул, что качественное образование должно начинаться с детского сада, оно должно быть доступным для всех детей без исключения.