У британского министра оказалось недвижимости на 100 млн фунтов стерлингов

0
282

У британского министра оказалось недвижимости на 100 млн фунтов стерлингов

У британского министра оказалось недвижимости на 100 млн фунтов стерлинговВ кодексе для министров (Ministerial Code) Великобритании говорится, что чиновники должны «избегать любой опасности фактического или потенциального конфликта интересов между их положением и частными финансовыми интересами».

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Министр Великобритании Надхим Захави, ответственный за национальную вакцинацию, за годы работы в правительстве построил имущественную «империю». Чиновника упрекают в конфликте интересов из-за дорогостоящих покупок недвижимости его семьей, сообщает Daily Mirror.

Издание в своем расследовании выявило, что британский министр со своей супругой Ланой владеет домами и землей на сумму около 100 миллионов фунтов стерлингов (137,6 миллиона долларов). Семья, в частности, держит в собственности жилье на сумму в 23,4 миллиона долларов (три дома в Лондоне, один в графстве Уорикшир в центральной части Англии, один в Дубае).

За последние шесть лет все компании, основанные министром по вакцинации, потратили на коммерческую недвижимость более 110 миллионов долларов, большинство из которых куплены Zahawi&Zahawi Limited, основанной Захави сразу после того, как тот стал членом правительства в 2010-м году. В 2018 году британский чиновник оставил должность директора компании и передал свои 50 процентов акций жене. При этом женщина тут же вернула себе девичью фамилию.

В июле 2019-го Захави был назначен министром промышленности в департаменте бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (Industry at the Department for Business, Energy and Industrial Strategy) под руководством Бориса Джонсона, а в ноябре 2020 года получил дополнительные полномочия по программе вакцинации COVID-19. Чиновник сыграл ведущую роль в подготовке национального бизнеса к Брекситу (Brexit). Daily Mirror подчеркивает, в декабре прошлого года супруга Захави приобрела промышленную зону Chunnel стоимостью 4,82 миллиона долларов в Эшфорде (графство Кент, Великобритания) недалеко от тоннеля под Ла-Маншем за несколько дней до сделки Великобритании с ЕС о новых правилах торговли.