Верят ли аналитики Fitch политике Армении по госдолгу – поясняет экономист

0
337

Верят ли аналитики Fitch политике Армении по госдолгу – поясняет экономист

Верят ли аналитики Fitch политике Армении по госдолгу – поясняет экономистРейтинг Армении остается не очень высоким, но управление госдолгом внушает доверие, а проблем с собираемостью налогов нет.

ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Рейтинговое агентство Fitch считает управление госдолгом в Армении в целом стабильным. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения заведующий кафедрой статистики Государственного экономического университета Армении Армен Ктоян, комментируя рейтинг Fitch, который получила Армения.

27 марта Fitch оставило кредитный рейтинг Армении на уровне B+ со стабильным прогнозом.

Оценка и комментарий Fitch свидетельствуют, что краткосрочных существенных угроз для Армении аналитики не предвидят – особенно потому, что внешние резервы республики остаются на высоком уровне. В последние месяцы наблюдалось их некоторое снижение (по понятным причинам), но в целом они остаются высокими, отметил Ктоян.

По статистике Центробанка, в декабре 2019 года общие внешние резервы республики составляли около 2,85 миллиарда долларов, а в декабре 2020-го – 2,61 млрд. Но это намного больше, чем минимальные международные нормативы: по ним внешние резервы должны покрывать объем национального импорта не менее чем по данным за три месяца, в Армении они покрывают почти семь.

Национальный бюджет продолжает выполняться, в том числе по сбору налогов. Спад в экономике в первые два месяца 2021 года сохраняется, но не больше, чем можно было бы ожидать в условиях коронавирусных ограничений (в сопоставимых странах объемы спада примерно те же).

Притоку валюты помогает небольшой рост экспорта, во многом благодаря росту цен на медь (сейчас они примерно на 60% выше, чем в начале февраля 2020 года, а полуфабрикат меди – крупнейший экспортный товар Армении).

Что касается госдолга, то здесь обстановка напряженая, но остается управляемой. Не нужно забывать, что до всех кризисных явлений, на 2019-21 годы был запланирован пик долговой нагрузки и выплат (из-за погашения еврооблигаций). В 2020-м объем госдолга по первоначальному плану должен был достичь 7,2 млрд долларов, к этому прибавились проблемы коронавируса и военных действий.

Но не менее важно и том, что государство не испытывает проблем с собираемостью налогов, а значит – располагает средствами для того, чтобы поможет в ближайшие 5-10 лет снизить уровень долга. Политика правительства по управлению долгом оказалась понятна для Fitch, отмечает эксперт.

Большинство госдолга по-прежнему выражено в валюте, но при этом растет доля в гособлигаций в национальной валюте: с 19% в 2018 году она выросла до 23% в конце 2020-го. Это пусть и ненамного, но повысило устойчивость долга пред колебаниями валютного курса.

Об устойчивости финансового положения Армении свидетельствует и то, что в январе 2021-го республика смогла разместить новую эмиссию евробондов под 3,875%. Это даже меньше, чем в 2019 году, когда размещались облигации под 4,2%. Конечно, заемные средства во всем мире в этот момент были дешевыми (из-за новых стимулирующих мер в экономике США — ред), но так или иначе эта оценка свидетельствует, что в оценке рисков страны нет изменений к худшему, отметил Ктоян.

Если говорить об инвестициях, то на перспективу нужно учитывать, что Южный Кавказ так или иначе считается для инвесторов зоной повышенного риска, особенно для долгосрочных инвестиций.

Если взглянуть на соотношение прямых иностранных инвестиций к ВВП, то можно увидеть, что оно постепенно снижается еще с 2014 года. Причина здесь все та же: региональные риски. Поэтому нужно снижать их и делать это достаточно убедительно для инвесторов, подчеркнуло Ктоян.

Говоря о влиянии внутриполитических факторов, эксперт отметил, что на последние оценки рейтинговых агентств влияли и выборы 2018 года, которые были оценены как очень объективные и прозрачные, впервые за долгое время.

«Если внеочередные выборы пройдут так же, то думаю, высокая оценка в этой части сохранится», — подытожил экономист.

Отметим, оценка B+ по шкале Fitch не очень высока (14-я ступень из 20 по степени риска). Рейтинг Армении снизился на одну ступень в 2020 году, из-за коронавирусной инфекции и последовавших военных действий.