Владимир Путин и Башар Асад провели переговоры в Москве

0
340

Владимир Путин и Башар Асад провели переговоры в Москве

Владимир Путин и Башар Асад провели переговоры в МосквеПрезидент Сирии Башар Асад побывал в Москве с необъявленным визитом. В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг политических и гуманитарных вопросов.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Президенты России и Сирии — Владимир Путин и Башар Асад, накануне провели встречу в Москве, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Отмечается, что переговоры прошли в Кремле. Сирийский президент прибыл в Россию с необъявленным визитом.

В ходе встречи российский лидер поздравил Асада с результатами выборов главы государства в Сирии.

«Результаты говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности и трагедии предыдущих лет, все-таки с вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни», – подчеркнул Путин.

Кроме того, глава российского государства оценил, как его коллега справляется с налаживанием диалога с оппонентами.

«Знаю, что вы многое делаете, в том числе для налаживания диалога с вашими политическими оппонентами. Очень надеюсь на то, что этот процесс будет продолжаться. Только консолидация всех сил в Сирии позволит стране встать на ноги и начать поступательное развитие, движение вперед», – считает Путин.

При этом, он выразил уверенность, что консолидации страны мешают незаконно присутствующие в Сирии иностранные вооруженные силы.

«Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что иностранные ВС без решения ООН, без ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не дает вам возможности приложить максимальные усилия для консолидации страны и для того, чтобы двигаться по пути ее восстановления такими темпами, которые были бы возможны, если бы вся территория контролировалась законным правительством», — сказал Путин.

Он также обратил внимание на тот факт, что в Сирии продолжают действовать боевики.

«К сожалению, до сих пор сохраняются и очаги сопротивления со стороны террористов, которые не просто контролируют какую-то часть территории, но и продолжают терроризировать мирных граждан», – добавил президент России.

Тем не менее, по его словам, в освобожденные районы активно возвращаются беженцы, восстанавливают жилье, чтобы начать нормальную жизнь.

В свою очередь президент Сирии констатировал, что совместными усилиями страны достигли успеха в борьбе с террористами.

«Две наши армии, российская и сирийская, добились существенных результатов не только в освобождении оккупированных территорий, захваченных боевиками, в уничтожении терроризма, но еще и способствовали возвращению беженцев, которые были вынуждены покинуть свои родные дома, покинуть свою родину», – подчеркнул сирийский лидер.

По его словам, международный терроризм «не знает границ» и «распространяется как зараза по всему миру». Асад также подчеркнул огромный вклад России в дело защиты людей от этого зла.

Российский президент также отметил, что совместными усилиями «освобождена основная, подавляющая по размерам территория Сирийской Республики».

«Террористам нанесен очень серьезный, значительный ущерб, и сирийское правительство во главе с вами контролирует 90% территории», – сказал Путин.

В ходе встречи стороны коснулись поставок вакцины против коронавируса в Сирию. Речь идет о препаратах «Спутник V» и «Спутник Лайт».

«Мы работаем совместно над решением главной проблемы, с которой сегодня столкнулось все человечество, имею в виду борьбу с коронавирусной инфекцией. Первые поставки «Спутника V» и «Спутника Лайт» прошли в Сирию», — рассказал Путин.

Стороны также обсудили проблему санкций, введенных против Дамаска.

«Некоторые государства наложили на сирийский народ санкции, которые можно классифицировать и позиционировать как античеловеческие, антигосударственные, нелегитимные», – посетовал президент Сирии.

По словам Асада, «есть определенные государства, которые всячески деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов».

Однако, по его словам, власти страны пытаются наладить политический диалог или другие процессы «в условиях и обстановке, которая сложилась на сегодняшний момент».