Власти Мадрида запретили приглашать домой друзейСитуация в испанской столице осложнилась из-за «британского» штамма, который проник в город через аэропорт Барахас.
ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Власти автономного сообщества Мадрид (входят столица и прилегающие области) ужесточили ограничительные меры в связи с ростом заражений COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника по здравоохранению автономного сообщества Мадрид Энрике Луис Эскудеро.
В частности, запрещено собираться компаниями больше четырех человек, если они не живут вместе. И даже это можно сделать только в барах, ресторанах, на улице, пригласить к себе домой друга отныне нельзя.
«Ситуация меняется… и это вынуждает менять правила игры», — заявил Эскудеро, пояснив, что на этой неделей рост заражений составил 15% по сравнению с предыдущей.
По его словам, ситуация осложнилась из-за «британского» штамма и, по его словам, «вирус проник через аэропорт Барахас».
По словам Эскудеро, «британский» штамм может достигать 9% от общего числа заражений. Кроме того, сложная ситуация связана, по его мнению, с рождественскими и новогодними праздниками, во время которых родственники собирались вместе.
«Мы должны усиливать меры контроля»,— объявил Эскудеро.
Также в Мадриде до до 8 февраля будет действовать комендантский час с 22.00 до 06.00.
Кроме того, увеличено количество районов, где ограничено передвижение. Покинуть территорию этих районов можно только по обоснованным причинам, например, добраться до работы. Власти рекомендуют работать удаленно, когда это возможно.
Ситуация в Испании, переживающей третью волну эпидемии, остается крайне сложной.
Более четверти больничных коек в Мадриде заняты больными COVID-19 (в Испании в целом – каждая пятая), койки в отделениях интенсивной терапии – на 46% (в целом в Испании – 37%).