ВС Армении пройдут масштабную модернизацию – Арутюнян обрисовал контуры

0
279

ВС Армении пройдут масштабную модернизацию – Арутюнян обрисовал контуры

ВС Армении пройдут масштабную модернизацию – Арутюнян обрисовал контурыКлючевым компонентом модернизации армии станут реформы в сфере военного образования, подчеркнул и.о. министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Модернизация армянской армии затронет все сферы – законодательную, структурную, систему вузов. Об этом и.о. министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте страны.

По словам Арутюняна, нужно адаптировать армию к новой военно-политической ситуации в Армении и регионе. И здесь, конечно же, важна сфера образования. Сейчас поставлена задача – обновить кадровую базу и преподавательский состав в военных вузах.

«У многих преподавателей нет боевого опыта, мы их отправим в войска, а того, кто обладает боевым опытом, участвовал в боевых действиях, отправим в вузы преподавать», — отметил и.о. министра.

ВС также реализовывают программу закупок современного оружия и военной техники. В этом контексте Арутюнян подчеркнул, что курсанты военных вузов обязательно должны получить возможность научиться обращению с современным оружием.

Есть также договоренность с российской стороной о переподготовке армянских офицеров в российских вузах. По словам и.о. министра, Россия готова принять столько офицеров, сколько захочет армянская сторона. Есть также договоренность о прохождении подготовки армянских офицеров в воинских частях других стран. Как отметил Арутюнян, армянским военным нужно учиться современному военному искусству и тактике.

Напомним, глава Минобороны Армении Вагаршак Арутюнян и начальник Генштаба ВС России, генерал армии Валерий Герасимов в конце марта по телефону обсудили тему модернизации армянской армии и широкомасштабных реформ в ВС. Стороны рассмотрели вопросы, связанные с совместными действиями Объединенной армяно-российской группировкой войск, а также решением проблемы безопасности в Сюнике. Вопросы реформирования ВС республики обсуждались и в ходе переговоров глав оборонных ведомств Армении и России — Вагаршака Арутюняна и Сергея Шойгу.