За последние пять лет число желающих эмигрировать из Турции в страны ЕС выросло на 500%

0
267

За последние пять лет число желающих эмигрировать из Турции в страны ЕС выросло на 500%

За последние пять лет число желающих эмигрировать из Турции в страны ЕС выросло на 500%Турция занимает пятое место среди стран, откуда больше всего жителей хотят эмигрировать в страны Евросоюза.

По данным отчета Статистического управления Европейского союза (Евростат) о миграции за 2020 год, количество запросов граждан Турции о предоставлении убежища в Европе увеличилось на 506%. Об этом сообщает турецкое издание QNEDIQ.

Согласно тем же данным, граждане Турции заняли пятое место по подаче заявлений на иммиграцию, убежище и временную защиту в страны Европейского Союза после сирийцев, венесуэльцев, афганцев и иракцев. За Турцией в том же исследовании следуют Сомали, Эритрея, Иран, Нигерия и Пакистан.

Реальное положение дел опровергают заявления Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что ни один турок не уезжает за границу в поисках работы, еды, здоровья, образования или по другим причинам. По его мнению, иммиграция обращена вспять, иностранцы завидуют Турции. Однако резкое увеличение числа граждан страны, ищущих убежища в ЕС не подтверждает эти слова Эрдогана.