Закон об иноагентах был принят в России в ответ на американский — Лавров

0
273

Закон об иноагентах был принят в России в ответ на американский - Лавров

Байден в Женеве просил Путина «отстать» от радио «Свобода» — ЛавровГлава МИД России напомнил о действиях американских властей в отношении RT и Sputnik, внесенных Минюстом США в список иноагентов.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Президент США Джо Байден на июньской встрече с Владимиром Путиным в Женеве просил «отстать» от радиостанции «Свобода», признанной в России иностранным агентом. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках вебинара «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы».

Глава российской дипломатии напомнил, что в США на протяжении многих десятилетий не просто действует закон об иноагентах, но и активно применяется, в том числе к целому ряду западных стран. С точки зрения Лаврова, действия американцев были как бы в порядке вещей, и никто об этом вообще не вспоминал. Но как только Россия позаимствовала «прогрессивный опыт ведущей демократии мира», на нее посыпались обвинения в давлении на оппозицию.

По его словам, Россия никогда первой не начинает действий, направленных на усиление конфронтационных тенденций. В этом контексте он коснулся ситуации, связанной с работой RT и Sputnik в США.

«Russia Today и Sputnik были объявлены США иностранными агентами. И они, как законопослушные средства массовой информации, когда вещают, обозначают себя как иностранный агент в соответствии с законом Соединенных Штатов», — сказал министр.

Россия в свою очередь применила абсолютно зеркальный подход к радио «Свобода», обозначив их в качестве иностранных агентов, однако они категорически отказываются отмечать свой контент требуемым образом по закону.

«А американские коллеги, в том числе устами Джо Байдена, на встрече с Владимиром Путиным в Женеве стали говорить «нехорошо так себя вести, давайте от них все-таки отстаньте», — заявил Лавров.

Минюст США ранее внес RT America в список иностранных агентов по закону от 1938 года, при этом многие другие иностранные государственные СМИ, такие, как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве. Затем RT лишили аккредитации в конгрессе США. Компании-партнеры Sputnik USA также были внесены в список иноагентов.