Заявления о признании Арменией независимости Карабаха опасны и ведут к войне – Пашинян

0
279

Заявления о признании Арменией независимости Карабаха опасны и ведут к войне – Пашинян

Заявления о признании Арменией независимости Карабаха опасны и ведут к войне – ПашинянИ.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян считает позицию оппонентов по поводу признания независимости Нагорного Карабаха противоречивой.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Заявления о необходимости признания Республикой Армения независимости Карабаха опасны и могут быть чреваты войной. Об этом и.о. премьера Армении Никол Пашинян заявил в четверг в ходе предвыборных дебатов в эфире Общественного телевидения.

И.о. премьера тем самым ответил на критику оппонентов по поводу того, что правительство Армении не признало независимость Нагорного Карабаха во время 44-дневной войны и продолжает не признавать сейчас.

«Очень интересная ситуация: нас упрекают в том, что моя фраза «Арцах – это Армения и точка» спровоцировала войну. Но эти же люди теперь спрашивают, почему мы не признаем Арцах. Если это предложение, как они считают, привело к войне, то разве признание Арцаха не привело бы к войне? И сегодня продолжают твердить о признании. Я считаю, что эта позиция ведет к войне», — отметил Пашинян.

И.о. премьера напомнил о позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ о возобновлении переговоров для окончательного урегулирования конфликта и определения статуса Карабаха. В основе переговоров, по его мнению, должен быть принцип «сецессия ради спасения».

Отметим, что представители прежних властей не раз обвиняли нынешнее руководство Армении в том, что оно упустило возможность признать независимость Нагорного Карабаха в ходе боевых действий осенью 2020 года.